quarta-feira, 28 de novembro de 2012

Top! Top! - Programação



E faça-se a luz...

 
Sábado – 01 de dezembro

10h - Abertura – Feira de quadrinhos

10:30h – Oficina com Ricardo Jaime

Anatomia e Luz e Sombra

Local: Sala Flama


15:30h – Bate Papo - Gerações com Deodato Pai e Mike Deodato

Mediação: Renato Félix (Jornalista e crítico de cinema)

Local: Sala Flama


 


17h – Sessão de Autógrafos

Local: Espaço do Autor

A arte cartum de Mike Deodato Jr – Deodato Jr

Espedito de Ricardo Jaime


18:30h - Exibição do documentário Profissão Cartunista Ziraldo e bate papo com a presença da diretora Marisa Furtado de Oliveira.

Mediação: Renato Félix(Jornalista e critíco de cinema)




Domingo - 02 de dezembro


10h – Abertura – Feira de quadrinhos


10:30h – Oficina de Roteiro - Renato Medeiros

Local: Sala Flama


14h – Lançamento duplo no stand da Comic House:

Rurouni Kenshin vol 1

Sketchbook de Joe Benett (lançamento nacional)


14h – Mesa Redonda – Mercado Internacional & Produção Independente com Henrique Magalhães, Celina Muniz, Eduardo Schloesseer(Zé Gatão), Thaïs Gualberto (Coletivo WC), Beto Potygrara (Republica dos Quadrinhos), Jack Herbert (Kirby Genesis).

Mediação: Audaci Jr (Jornalista e Quadrinista)
Local: Sala Itabira

14h – Palestra - A representação da identidade negra nas HQs brasileiras – Com Beto Potyguara (Bacharel e Licenciado em História pela UFRN, Quadrinista e Design Gráfico)
Local: Sala Flama

14h – Oficina - Criação de personagens nas histórias em quadrinhos com o Prof. Alberto Pessoa
Local: Sala Maria

14:30h – Oficina de desenho estilo mangá com Paulo Morais e Giovana Leandro
Local: Sala Fradim

15h – Exibição do documentário Marginal – Aborda a carreira e influências do quadrinista Shiko.
Local: Sala Flama
com presença do diretor Bruno Leite
Mediação: Audaci Jr

15h – Sessão de Autógrafos
Local: Espaço do Autor
Emir Ribeiro 40 anos de Velta
GG Carsan lançando o livro Tex no Brasil

16h – Exibição do documentário Rodolfo Zalla: Ao mestre com carinho
Local: Sala Flama


16h - Oficina de Arte final com a quadrinista Paloma Diniz
Local: Sala Itabira

16h – Mesa Redonda Literatura e Quadrinhos - John Monteiro (quadrinista)  Mascaro (desenhista da Ragu) e Alfredo Albuquerque(escritor e fanzineiro)
Local: Sala Fradim 
Mediação: 
André Aguiar (escritor) & Audaci Jr                                                            (jornalista e quadrinista)


16h - Como preparar seu Portfolio – com os professores Izaac Brito e Januncio Neto
Local: Sala Maria


17:00h – Sessão de Autógrafos
Local: Espaço do Autor
Mascaro lançando Ragu Cordel;
Igor Tadeu com One Hits Wonders;
Alfredo Albuquerque com o fanzine tr3sdoi2;
Eduardo Schloesseer com o álbum Zé Gatão


18:00h – Exibição do documentaŕio Malditos Cartunistas

Local: Sala Flama


19:30 - Exibição documentário Profissão Cartunista Will Eisner
com presença de Marisa Furtado de Oliveira

Local: Sala Flama

Mediação: Audaci Jr (Jornalista  eQuadrinista)



*Os interessados em participar das oficinas devem remeter um e-mail para: manasses@comichouse.com.br. No e-mail o candidato(a) deverá informar qual oficina deseja participar, nome completo, endereço e telefone.


7 comentários:

Há alguma exigência para a participação nas oficinas ou qualquer um pode assistí-las?

Exigência algumas nas palestras, apenas chegar, sentar e assistir.

Nenhuma exigência... apenas chegar, sentar e assistir.

Nenhuma exigência... apenas chegar, sentar e assistir.

Os
interessados em participar das oficinas devem remeter um e-mail para:
manasses@comichouse.com.br. No e-mail o candidato(a) deverá informar
qual oficina deseja participar, nome completo, endereço e telefone.

Nenhuma exigência... apenas chegar, sentar e assistir.

Os interessados em participar das oficinas devem remeter um e-mail para: manasses@comichouse.com.br. No e-mail o candidato(a) deverá informar qual oficina deseja participar, nome completo, endereço e telefone.

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...